На главную


«XXV лет возрождения Оренбургского казачьего войска»

18 октября 2016 года в Малом зале Правительства Челябинской области состоялась церемония награждения юбилейной медалью ОВКО «XXV лет возрождения Оренбургского казачьего войска».
11
Награждение проводили: Заместитель Губернатора Челябинской области - руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Челябинской области Евгений Викторович Голицын, Заместитель войскового атамана по государственной службе и иной охранной деятельности подъесаул Алексей Владимирович Анисимов и заместитель войскового атамана по молодежной политике сотник Василий Эдуардович Кошмар.
Мероприятие начали с государственного гимна Российской Федерации, просмотра видеоролика про историю Оренбургского казачьего войска и его возрождения. Ведущим был атаман ХКО Курчатовского района г. Челябинска «Уральский» Евгений Александрович Озеров.
Вступительное слово сказал Заместитель Губернатора Челябинской области Е.В. Голицын:
«Сегодня мы отмечаем четверть века возрождения и становления, притом, что Оренбургское казачье войско имеет уже 440-летнюю историю существования.
Сегодня казачество развивается - в стране создаются необходимые условия по привлечению казаков к несению государственной и иной службы, развитию уникальной самобытной культуры и традиций казачества.
Убежден, что и в дальнейшем Оренбургское казачье войско будет объединять всех, кто дорожит духовными и культурными устоями казачества, воспитанием молодого поколения в духе любви к Отечеству.
Государство ждет от казачества, прежде всего, единства в рядах, готовности встать на защиту интересов Отечества, четко выстроенного взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, выполнения конкретных дел с наглядными результатами!»
Среди награжденных были представители министерств и ведомств, деятели науки, преподаватели и особо отличившиеся казаки, активно содействующие становлению и развитию казачества в Челябинской области.

12
В числе награжденных Гаяз Хамитович Самигулов, председатель Челябинского регионального отделения «Российского военно-исторического общества»