На главную


3 декабря «День неизвестного солдата».

В ходе экспедиции поискового отряда «Обелиск» из г. Лангепас ХМАО и поискового отряда «Голая Долина» г. Славянска Донецкой области в 2000 году были обнаружены останки красноармейца Лещинского Викентия Францевича, опознанного по ложке, на которой были нацарапаны его фамилия, имя и отчество. Лещинский В.Ф. призван из Челябинска, погиб в 1943 году. Перезахоронен в селе Богородичное Славянского района Донецкой области. Попытки отряда «Обелиск» найти родственников Лещинского через военкомат Челябинской области не увенчались успехом.

В 2013 году на 1-м Всероссийском Слёте «Поискового движения России» в г. Калуга командир отряда «Обелиск» Страхов К.М. передал информацию о Лещинском В.Ф. поисковому отряду «РЕДУТ-Доброхот» из г. Челябинска. Редутовцы -- они же активисты РВИО -- провели необходимые поисковые мероприятия совместно с Региональным отделением ООД «Поисковое движение России» в Вологодской области и в 2016 году нашли двух внучатых племянниц Лещинского В.Ф., проживающих в г. Череповец Вологодской области. Отряду «РЕДУТ-Доброхот» Регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Челябинской области удалось также в этом году заполучить из г. Славянска Донецкой области ложку Лещинского и подготовить фронтовую судьбу в виде личного дела военнослужащего РККА.

04 декабря 2016 года при поддержке Фонда «Общественный фонд «Южный Урал» два активиста поискового отряда «РЕДУТ - Доброхот» (они же члены РВИО) выехали в г. Череповец, где совместно с поисковиками Вологодской области в торжественной обстановке вручили личные вещи и фронтовую судьбу гвардии рядового Лещинского В. Ф. его родственникам Хиль Ирине Аркадьевне и Шашковой Светлане Аркадьевне. Подготовлен видеорепортаж, который выйдет на одном из каналов Вологодского телевидения. Этот же репортаж будет включён в полнометражный фильм, рассказывающий обо всех этапах поисковой работы Челябинского отделения РВИО и Регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Челябинской области.

%d0%bb%d0%b5%d1%89%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9

Личные вещи, фронтовая судьба и видеозапись поисковой экспедиции
от 2000-го года отрядов «Обелиск» г. Лангепас и «Голая Долина» г. Славянск
(на диске изображена фотография братской могилы, где был перезахоронен
гвардии рядовой Лещинский В.Ф.)

1

Активист РВИО и поискового отряда «РЕДУТ-Доброхот» Филимонова О.Н.
с родственниками гвардии рядового Лещинского В.Ф.

2

Встреча в Череповце вернула память об ещё одном защитнике Родины.