На главную


«Первая оборона Севастополя» в Челябинске

16 апреля 2017 года в Челябинске, на Алом поле состоялся праздник «Первая оборона Севастополя», приуроченный к защите города во время Крымской войны (1853-1855 годы).

Зрители смогли увидеть костюмированные исторические постановки эпизодов защиты Севастополя, Балаклавская битва. А так же познакомились с английской, французской, османской и русской военной формой середины XIX века,пообщались с участниками обороны Севастополя и адмиралом Нахимовым.

«Первая оборона Севастополя» проводится в Челябинске третий год, в этот день участники и организаторы предлагают вспомнить не только великих адмиралов - Нахимова, Корнилова и Истомина, но и подвиг простых солдат и матросов, которые на смерть стояли на легендарных Севастопольских бастионах. Исторический факт: на волне патриотических настроений в 1854 году, в Челябинске горожане собрали «добровольную подписку в пользу Войск, ныне сражающихся за Веру Царя и Отечество», на которую были собраны средства на военные нужды армии.

Участниками проекта «Живая история» ежегодно становятся студенты, школьники, любители истории и члены общественных организаций. Всего в мероприятии приняли участие более 40 человек.

Организаторы мероприятия - Челябинская региональная молодежная общественная организация «Лига Интеллектуальных Игр», Центр историко-культурного наследия г. Челябинска, Центр информационной поддержки «МедиаМост».

Праздник прошел при поддержке: Российского военно-исторического общества и ЧРОСПД «За возрождение Урала».