На главную


Они «ждали» нас 75 лет...

09 мая 2017 года Инициативная группа (поисковый отряд) «РЕДУТ-Доброхот»совместно с военно-патриотическим клубом (поисковым отрядом) «РУСИЧИ», Фондом содействия сохранения культурного наследия «Общественный фонд «Южный Урал», Челябинским отделением РВИО при поддержке Управления общественных связей Правительства Челябинской области и Администрации кладбища п. Новое Поле провели мероприятие по увековечению памяти советских воинов, умерших в госпитале № 1145 (п. Каштак) в 1941-1942 гг. и захороненных у п. Новое Поле Сосновского района Челябинской области.


Историческая справка: военный эвакуационный госпиталь № 1145 в период с с октября 1941 года по февраль 1942 года располагался в п. Каштак Сосновского района Челябинской области (сейчас п. Каштак входит в состав Челябинского городского округа). Активисты поискового отряда «РЕДУТ-Доброхот» в ходе работы в Музее истории медицины г. Челябинска при Городской клинической больнице № 1 при содействии директора музея Алексеева Николая Александровича в 2016 году обнаружили имена 3-х советских воинов, которые умерли от ран в 1942 году, находясь на лечении в госпитале № 1145 (ЦАМО РФ ф. 58, оп. 818883, д. 1390, № донесения 8859):

-- Козлов Георгий Иванович, старший лейтенант, командир взвода 5-го кавалерийского полка. Умер 29 ноября 1941 года. Захоронен -- Челябинская область, Сосновский район у деревни Новое Поле. Родственники: г. Ижевск Удмуртская АССР, ул. Максима Горького, Козлова Раиса Андреевна.

-- Бровач Владимир Васильевич, красноармеец, рядовой 461-го стрелкового полка. Умер 28 января 1942 года. Захоронен -- Челябинская область, Сосновский район, кладбище у деревни Новое Поле. Родственники: д. Сергеевка Краснодарского края, отец -- Бровач.

-- Минаев Андрей Минаевич, красноармеец, санитар 100-го медицинского санитарного батальона, уроженец д. Михайловка Ново-Ржевского района Калининской области. Умер 01 февраля 1942 года. Захоронен -- Челябинская область, Сосновский район, кладбище у д. Новое Поле.

К сожалению, данное воинское захоронение в прошлые годы было забыто. Память о советских воинах на месте их упокоения никак должным образом не увековечена. Воинские захоронения обнаружить на территории кладбища п. Новое Поле не удалось. Поисковый отряд «РЕДУТ-Доброхот» совместно с поисковым отрядом «РУСИЧИ» в рамках проводимой Всероссийской Вахты Памяти - 2017 приняли решение на основании имеющихся архивных сведений произвести по согласованию с Администрацией кладбища п. Новое Поле установку временного памятного знака с именами захороненных там советских воинов у входа на территорию кладбища. В последствии, установить каменный обелиск и сообщить родственникам советских воинов, что их память на челябинской земле хранится должным образом.

Из закупленных материалов изготовлен каркас временного памятного знака, изготовлена пластиковая табличка. В ходе выезда 09 мая 2017 года на кладбище п. Новое Поле произведён монтаж элементов памятного знака в единое целое и установка у главного входа на кладбище. Дополнительно обследована старая часть кладбища на предмет наличия могил советских воинов. Прочтена молитва у памятного знака об упокоении умерших от ран воинов.

В дальнейшем необходимо разработать эскизный проект памятного знака советским воинам, умершим от ран в военном госпитале № 1145 в 1942 году. Изготовить памятный знак. Согласовать установку с Администрацией кладбища п. Новое Поле и Сосновской районной администрацией. Произвести паспортизацию воинского захоронения.

Ситуация с госпитальными воинскими захоронениями в Челябинской области далека от нормы. Поисковый отряд «РЕДУТ - Доброхот» принимает на себя обязательства по наведению порядка в учётах госпитальных захоронений, увековечению памяти всех советских воинов, умерших в госпиталях на территории Челябинской области. Работу по учёту и сохранению госпитальных захоронений в Челябинской области предлагаю считать для поискового отряда «РЕДУТ - Доброхот» приоритетной задачей.

Социальные сети Челябинского отделения РВИО

https://vk.com/rvio74
https://www.facebook.com/groups/rvio74/
https://ok.ru/rvio74/
http://my.mail.ru/community/rvio74/
https://www.instagram.com/rvio74/
https://www.youtube.com/channel/rvio74/

#rvio #rvio74 #рвио #рвио74