На главную


Восстановление памятника у посёлка Ужёвка

29 апреля 2017 года Инициативная группа (поисковый отряд) «РЕДУТ-Доброхот» совместно с Молодёжным Советом при Администрации Рощинского сельского поселения Сосновского района Челябинской области при поддержке военно-патриотического клуба (поискового отряда) «РУСИЧИ», Фонда содействия сохранения культурного наследия «Общественный фонд «Южный Урал», Челябинского отделения РВИО, а также руководства Челябинского автотранспортного техникума провели 1-й этап реставрационных работ по восстановлению памятника «Место боя частей 5-й Красной Армии с колчаковцами» у посёлка Ужёвка Сосновского района Челябинской области.



Совместными усилиями вручную очищена поверхность металлической пирамиды и пятиконечной звезды от наслоений старой краски. На территории, прилегающей к памятнику, был собран весь мусор и скошена старая трава. Поверхность основания памятника выровнена с использованием строительной смеси. Металлическая пирамида окрашена в красный цвет в соответствии с Паспортом памятника.
Торжественное открытие памятника предварительно запланировано на День Памяти и скорби 22 июня 1941 года. В этот же день запланирована лекция по истории Гражданской войны и Челябинской операции 1919 года для молодёжи Сосновского района на природном амфитеатре, образованном склонами прилегающих к памятнику берегов реки Зюзелга.


Историческая справка: памятник «Место боя частей 5-й Красной Армии с колчаковцами» у посёлка Ужёвка Сосновского района Челябинской области установлен на месте братской могилы красноармейцев, погибших в разгар Челябинского сражения в июле 1919 года. Исход этой войсковой операции решил судьбу всего противостояния на Востоке России в период Гражданской войны.

Социальные сети Челябинского отделения РВИО

https://vk.com/rvio74
https://www.facebook.com/groups/rvio74/
https://ok.ru/rvio74/
http://my.mail.ru/community/rvio74/
https://www.instagram.com/rvio74/
https://www.youtube.com/channel/rvio74/

#rvio #rvio74 #рвио #рвио74