На главную


Открытие памятных досок Героям Советского Союза

К 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне Челябинское отделение РВИО завершило федеральный проект установки памятных мемориальных досок на учебных заведениях, в которых учились Герои Советского Союза, получившие свои высокие звания за подвиги, совершённые в 1941-1945 гг.


05 мая 2017 года Инициативная группа (поисковый отряд) «РЕДУТ-Доброхот» совместно с военно-патриотическим клубом (поисковым отрядом) «РУСИЧИ», Фондом содействия сохранения культурного наследия «Общественный фонд «Южный Урал», Челябинским отделением РВИО при поддержке Управления общественных связей Правительства Челябинской области и Копейского политехнического колледжа имени С.В. Хохрякова провели мероприятие по открытию памятных досок дважды Герою Советского Союза Хохрякову С.В., Герою Советского Союза Глухих И.М., Герою Советского Союза Кузнецову Г.С.

Историческая справка:

Семён Васильевич Хохряков родился в 1915 году в селе Коелга Увельского района Челябинской области в семье крестьянина. Учился в Копейском горнопромышленном училище. Работал слесарем на шахте «Северный Рудник». В 1937 году призван в Красную Армию. Член КПСС с 1934 года. Участвовал в сражениях на Халхин-Голе. Награжден монгольским орденом «Полярная звезда», медалью «За отвагу». С октября 1941 года на Калининском и 1-м Украинском фронтах. Гвардии майор, командир танкового батальона 54-й гвардейской ордена Ленина дважды Краснознаменной Васильковской танковой бригады. Четыре раза был ранен. Звание Героя Советского Союза присвоено 24 мая 1944 года. 10 апреля 1945 года удостоен этого высокого звания второй раз. С. В. Хохряков погиб в бою 17 апреля 1945 года. Похоронен в городе Василькове Киевской области. В селе Коелга установлен бронзовый бюст Героя. Его именем названа улица и учебное заведение в Копейске, улицы в Челябинске и польском городе Ченстохове.

Иван Михайлович Глухих родился 12(25) сентября 1916 года в крестьянской семье в деревне Куликово Макушинской волости Курганского уезда Тобольской губернии. Решением Курганского облисполкома № 41 от 30 января 1974 года д. Куликово Обутковского сельсовета Макушинского района Курганской области исключена, как сселившаяся. Окончил четыре класса сельской школы в селе Обутковское. В 1932 году окончил 7 классов в с. Макушино. В 1932-1933 гг. работал секретарём отдела найма завода «Востокококс», г.Магнитогорск. В 1933-1934 гг. -- трактористом машинно-тракторной станции в селе Обутковское. В марте-июле 1934 года секретарём стройконторы зерносовхоза «Пионер» в селе Макушино. Вскоре послали учиться в советско-партийную школу. Окончив её, получил назначение библиотекарем. Когда приехал с Челябкопей представитель горнопромышленного училища для набора учащихся, райком комсомола рекомендовал Ивана Глухих. С 1934 по 1935 гг. учился в Копейском горнопромышленном училище, в группе токарей. Был старостой. Выпускные экзамены сдал на «отлично». После окончания учёбы работал токарем в паровозном депо, техническим секретарём Копейского горкома комсомола. В сентябре 1935 года по путевке Копейского горкома комсомола был направлен в Оренбургскую военную школу лётчиков и лётчиков-наблюдателей, которую окончил в 1937 году. Служил в строевых частях ВВС (Ленинградский военный округ). Участник похода советских войск в Западную Белоруссию в 1939 году и советско-финской войны 1939 -- 1940гг. в должности помощника командира звена 49-го истребительного авиационного полка. Летал на И-16. За бои в период Зимней войны был удостоен первой боевой награды. 20 мая 1940 года был награждён орденом Красной Звезды. Затем служил командиром звена ОИАЭ и заместителем командира эскадрильи (Северо-Кавказский военный округ). Участник Великой Отечественной войны. За мужество и героизм, проявленные в боях, капитану Глухих Ивану Михайловичу 1 мая 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 929). Умер в Москве 8 мая 1990 года. Похоронен в Москве, на Троекуровском кладбище.

Георгий Степанович Кузнецов родился 20 апреля 1924 года в селе Чистое Щучанского района Челябинского округа Уральской области (ныне -- Курганская область) в крестьянской семье. В 1932 году вместе с родителями переехал в Копейск. После окончания семи классов в школе № 2 поступил в Копейское горнопромышленное училище. Когда началась война, с третьего курса ушёл на рудоремонтный завод имени С.М. Кирова учеником слесаря. 17 июля 1942 года Кузнецов призван на службу в РККА. 15 августа 1942 года был ранен. В 1943 году сержант Кузнецов окончил Тюменское пехотное училище. С 1943 года член ВЛКСМ. С февраля 1943 года -- на фронтах Великой Отечественной войны. 17 июля 1943 года ранен, после выписки из госпиталя направлен на курсы младших лейтенантов. В январе 1944 года Г.С. Кузнецов принимает командование стрелковым взводом. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии младший лейтенант Георгий Кузнецов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 948. В 1946 году в звании майора Кузнецов был уволен в запас. Вернулся в Копейск, работал на заводе им. С.М. Кирова диспетчером цеха М-3. Окончил одногодичные курсы узких специалистов, получил профессию технолога, трудился в цехе технологом. С марта 1952 года работал начальником цеха М-5. В 1964 году стал секретарём партийного комитета завода. На этой должности работал до 1968 года. Дважды избирался в депутаты Челябинского областного Совета народных депутатов. С 1969 года Кузнецов жил и работал в городе Елизово Камчатской области. Трудился заместителем начальника производственного управления «Камчатсксельстрой». В эти годы он занимался активной общественной работой, возглавлял городской совет ветеранов. Георгий Степанович Кузнецов после тяжёлой и продолжительной болезни скончался 18 января 1981 года. Похоронен на Аллее Славы Елизовского городского кладбища.

Социальные сети Челябинского отделения РВИО

https://vk.com/rvio74
https://www.facebook.com/groups/rvio74/
https://ok.ru/rvio74/
http://my.mail.ru/community/rvio74/
https://www.instagram.com/rvio74/
https://www.youtube.com/channel/rvio74/

#rvio #rvio74 #рвио #рвио74