На главную


Памяти подвига Алексея Дюкарева на станции Полетаево-1 в мае 1918 года посвящается!

24 апреля и 07 мая 2017 года Инициативная группа (поисковый отряд) «РЕДУТ-Доброхот» совместно с военно-патриотическим клубом (поисковым отрядом) «РУСИЧИ», Фондом содействия сохранения культурного наследия «Общественный фонд «Южный Урал», Челябинским отделением РВИО при поддержке Управления общественных связей Правительства Челябинской области и Администрации Полетаевского сельского поселения провели сложный комплекс исследовательских и поисковых мероприятий в посёлке Полетаево Сосновского района Челябинской области по сохранению исторической памяти о подвиге красногвардейца Алексея Дюкарева, погибшего в 1918 году на станции Полетаево при исполнении воинского долга.

Историческая справка: Алексей Дюкарев (1898 - 1918), уроженец и житель г. Златоуста, сын рабочего железной дороги. Работал телеграфистом на станции Миасс. В декабре 1917 года вступил в железнодорожный отряд Красной гвардии. Участвовал в составе пулемётной команды в первом походе против дутовского мятежа. После освобождения Оренбурга в январе 1918 года вернулся домой. В мае 1918 года для обеспечения поставок хлеба из Сибири в центральную Россию на станцию Полетаево был прислан заградительный отряд рабочих железной дороги. 24 мая туда же прибыл Алексей Дюкарев в качестве связного телеграфиста. 26 мая в Челябинске вспыхнул чехословацкий мятеж. Дюкарев телеграфировал в Златоуст о продвижении на запад эшелона мятежников. Предупреждённые отряды рабочих отбросили врага от Златоуста. Через день на Златоуст проследовали новые эшелоны мятежников. Заградительный отряд Красной гвардии находился в это время на ст. Полетаево-2. Станция Полетаево-1 оказалась в руках белогвардейцев. Дюкареву пришлось рассчитывать только на себя самого. Он заметил, что старший телеграфист, оказавшийся предателем, отошёл от аппарата. Алексей самостоятельно стал отстукивать телеграмму в Златоуст: «Челябинске мятеж, чехословаки обезоружили Красную гвардию, идут арес...» Закончить телеграмму Дюкарев не успел - был убит на месте белогвардейцами. Подвиг Алексея Дюкарева оказал неоценимую помощь защитникам Златоуста: красногвардейские отряды смогли организовать оборону на рубеже станции Тургояк.

Впоследствии местные жители похоронили тело Алексея Дюкарева у станции Полетаево-1, вблизи места его подвига, соорудив небольшой памятник. К сожалению, в период с 2004 по 2010 гг. памятник был разрушен. Представляет большое затруднение установить его точное местонахождение, чтобы восстановить на историческом месте. В 2009 году в Краеведческом музее Сосновского района получена ксерокопия фотографии первоначального вида памятника А. Дюкареву. Имеются различные воспоминания местных жителей.

В ходе экспедиции 07 мая произведено кошение травы и уборка иной растительности на участке земли, где предположительно находился обелиск А. Дюкареву. Убран весь бытовой, строительный мусор, ветки и сухая трава. Опрошены местные жители из прилегающих к участку домов на предмет уточнения местонахождения памятника. С помощью специальных поисковых приспособлений - щупов Плаксин А.В. обследовал расчищенный участок. В ходе работы на участке была обнаружена старая бетонная фигурная плита, которая ранее предположительно являлась частью памятника А. Дюкареву. По её габаритам определены размеры утраченного обелиска. На предполагаемом месте захоронения мы установили найденную плиту, а с северной её части поставили временную информационную табличку.

Ситуация с памятником Алексею Дюкареву очень сложная и очень нестандартная. Попытаемся её решить в созидательном направлении.

Оригинал статьи

Социальные сети Челябинского отделения РВИО

https://vk.com/rvio74
https://www.facebook.com/groups/rvio74/
https://ok.ru/rvio74/
http://my.mail.ru/community/rvio74/
https://www.instagram.com/rvio74/
https://www.youtube.com/channel/rvio74/

#rvio #rvio74 #рвио #рвио74