На главную


76 лет... без вести пропавший

22 июня 2017 года на федеральном военном мемориальном кладбище Мытищи в Катав-Ивановский район состоялась торжественная передача останков нашего земляка, рядового Красной Армии Александра Воронова, без вести пропавшего в ноябре 1941 года на Смоленщине, представителям челябинского отделения общероссийской общественной организации «Офицеры России», сообщает министерство общественной безопасности Челябинской области.


Проведение целого ряда согласованных мероприятий по передаче останков южноуральца, рядового Крассной Армии стало возможным при поддержке министерства общественной безопасности Челябинской области. Такое мероприятие проводится в области не впервые. У каждой участвующей организации свои задачи. Постоянную поддержку общественникам оказывает министерство общественной безопасности Челябинской области, отметил министр Евгений Савченко: «Уважение к Родине и ее истории, мотивирует молодых людей заботиться о целостности страны, формирует стремление развивать в себе качества физически и духовно здорового и успешного человека, обеспечивающие, в конечном итоге, внешнюю и внутреннюю конкурентоспособность и безопасность России».

Останки красноармейца Александра Воронова были обнаружены в Глинковском районе Смоленской области поисковыми отрядами «Устром» и «Булат». Рядовой Александр Иванович Воронов 1914 года рождения уроженец села Бедярыш, Катав-Ивановского района Челябинской области числился пропавшим без вести. Останки бойца были найдены в отдельной ячейке, при нем были личные вещи -- бритва, ложка, ножик.
Осенью 1941 года шли ожесточенные бои около Смоленска. Именно здесь, в Глинковском и Ельнинском районах, и нашли останки нашего земляка Александра Воронова. Связь с ним прервалась в ноябре 1941 года. Выходит, и наш земляк сложил голову в этом Смоленском котле, отмечают поисковики.

Пять братьев из семьи Вороновых отправились защищать Родину. Из них Василий и Владимир пришли в родное село Бедярыш инвалидами. Николай, Гаврила, Александр погибли на той страшной войне. При этом Александр и Николай - пропали без вести. Родители погибших братьев прожили длинную жизнь. Очевидцы рассказывают, что бабушка Оля часто выходила за ворота и с такой тоской смотрела вдаль - она все ждала весточки от своих сыновей.

26 июня 2017 года в деревне Бедярыш Катав-Ивановского района Челябинской области состоялось торжественное захоронение останков солдата Красной Армии Александра Ивановича Воронова, пропавшего без вести в 1941 году, сообщает региональное отделение «Офицеров России».

Для деревни Бедярыш возвращение солдата домой через 76 лет стало большим событием. Его нашли в результате поисковой операции поисковики: с 10 по 22 июня в районе города Ельня Смоленской области где проходила межрегиональная «Вахта Памяти». Организатором этой экспедиции выступила Московская общественная организация «ПОИСК» и Администрация Ельнинского района.

В поиске и перезахоронении были задействованы множество общественных и государственных организаций и структур. Солдат был обнаружен поисковым отрядом «Устром» г. Москва (командир Илья Баринов). По солдатскому медальону удалось установить его имя: Воронов Александр Иванович, 1915 г.р., уроженец Челябинской области село Бедярыш. После чего центром «Булат» (руководитель Иван Абрахин) были найдены родственники погибшего.

«Хотелось бы отметить слаженность действий всех участвующих, четкое и быстрое реагирование областного министерства общественной безопасности, администрации Катав-Ивановского района и других неравнодушных людей. Люди не считались не с личным временем, не с затратами и в результате этого наш земляк, пусть и поздно, но пришел домой», - отметил председатель президиума регионального отделения «Офицеров России», генерал-майор в отставке Виктор Кузенков.

В последний путь проводить солдата далекой войны приехал почетный гражданин Катав-Ивановска Герой Российской Федерации Артем Катунькин. Управление Росгвардии для этого мероприятия выделило салютную группу и оркестр.

«Наш гражданский долг помнить и чтить защитников Отечества. Передавая эстафету памяти от поколения поколению, мы формируем уважительное и бережное отношение к истории, традициям и культуре нашей многонациональной Родины. Тем самым участвуем в формировании здорового и успешного, настоящего и будущего России», - подчеркнул министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко.

Оригинал статьи -- http://рвио74.рф/2017/06/27/76-лет-без-вести-пропавший/
Фото -- А.В. Муравьёв
Текст статьи: -- http://m.pravmin74.ru/novosti/

Социальные сети Челябинского отделения РВИО

https://vk.com/rvio74
https://www.facebook.com/groups/rvio74/
https://ok.ru/rvio74/
http://my.mail.ru/community/rvio74/
https://www.instagram.com/rvio74/
https://www.youtube.com/channel/rvio74/

#rvio #rvio74 #рвио #рвио74