На главную


Экспедиция в село Анненское Карталинского района

15 сентября 2017 года Инициативная группа (поисковый отряд) «РЕДУТ-Доброхот» совместно с военно-патриотическим клубом (поисковым отрядом) «РУСИЧИ», Фондом содействия сохранения культурного наследия «Общественный фонд «Южный Урал», Челябинским отделением РВИО провели экспедицию в село Анненское Карталинского района Челябинской области. В этом населённом пункте в годы Великой Отечественной войны с января по октябрь 1942 года действовал военный эвакуационный госпиталь ЭГ № 3790.


Поисковым отрядом «РЕДУТ -- Доброхот» на информационном ресурсе Министерства обороны России «Память народа» найдено донесение Санитарного отдела Уральского военного округа № 017 от 07.01.1943 в Центральное бюро по персональному учёту потерь личного состава действующей армии (ЦАМО Ф. 58. Оп. 18001. Д. 584. вх. № 1968 от 14.01.1943). Сведения, представленные в этом документе, содержат информацию о двух советских воинах, умерших в ЭГ № 3790 и захороненных в с. Анненское:

-- красноармеец АУТАЕВ Андрей Федорович, 1909 г.р., умер 13.07.1942 г.;

-- красноармеец КОНАКОВСКИЙ Яков Иванович, 1921 г.р., умер 15.07.1942 г.

В настоящее время в с. Анненское имеется безымянное братское воинское захоронение. Эвакогоспиталь располагался на территории нынешнего ГБУЗ «Анненский детский санаторий для лечения туберкулёза всех форм». Память о пребывании в стенах санатория военного госпиталя в годы войны не увековечена.

Участники экспедиции: Филимонова О.Н., Стромов П.А.; Плаксин А.В.

Установлен контакт и взаимопонимание с Главой Анненского сельского поселения Егоровым О.А., краеведом Алентьевым Ю.М., главным врачомГБУЗ «Анненский детский санаторий для лечения туберкулёза всех форм» Ревиным А.Р.

На сельском кладбище при содействии Егорова О.А. поисковиками произведён осмотр и измерения безымянного воинского захоронения с официальным названием «Могила неизвестных защитников». Территория мемориала зарегистрирована в ЕГРН. В виду того, что других воинских захоронений в селе Анненском не имеется, по согласованию с администрацией поселения, принято решение разработать эскизный проект, а в дальнейшем изготовить и разместить памятную табличку именно на этом мемориале к Дню неизвестного солдата 3 декабря 2017 года.

В ходе встречи с руководством и сотрудниками ГБУЗ «Анненский детский санаторий для лечения туберкулёза всех форм» установлено, что в лечебном учреждении знают о том, что в их стенах располагался госпиталь в годы войны. Также было определено место на фасаде главного корпуса санатория, где будет установлена памятная доска с информацией о военном госпитале.

Большая благодарность - Плаксину А.В., Филимоновой О.Н., Егорову О.А.

Задачи для следующего этапа: разработать два эскизных проекта установки памятных досок на братской могиле и в санатории, согласовать с соответствующими руководителями и организациями; изготовить и разместить памятные доски; установить родственников красноармейцев Аутаева А.Ф. и Конаковского Я.И., сообщить им о местонахождении захоронения их предков и надлежащем уходе за ним.

Оригинал статьи http://рвио74.рф/2017/09/16/экспедиция-в-село-анненское-карталин/

Социальные сети Челябинского отделения РВИО

https://vk.com/rvio74
https://www.facebook.com/groups/rvio74/
https://ok.ru/rvio74/
http://my.mail.ru/community/rvio74/
https://www.instagram.com/rvio74/
https://www.youtube.com/channel/rvio74/

#rvio #rvio74 #рвио #рвио74