На главную


Проект реконструкции Уйской крепости

1.jpg

Фонд «Южный Урал» выступает как партнер Парка исторических реконструкций «Гардарика» в проекте воссоздания на территории парка Уйской крепости - одного из пограничных укреплений, построенного на реке Уй в 1742 г. Фонд «Южный Урал» выступает в качестве «научного консультанта» и информационного партнера проекта. Мы помогали в разработке самого проекта, подготовке грантовой заявки на конкрус, который проходил в рамках фестиваля «Времена и эпохи» в Москве летом 2017 года. «Гардарика» с проектом реконструкции крепости вошла в число победителей этого конкурса. Мы пригласили к сотрудничеству художника Рамиза Шарапова, который выполнил предварительные графические реконструкции, использованные при презентации проекта на грантовом конкурсе. Эти реконструкции показаны ниже, «почеркушки» на них отображают рабочий процесс - обсуждение, выбор одних вариантов и отказ от других. Ниже дана краткая историческая справка и общая характеристика проекта, проиллюстрированная эскизами Рамиза Шарапова. Но сначала мы приведем план Уйской крепости 1742 года.

2.jpg

В 1730-х годах начинается строительство крепостей в Зауральской Башкирии. Первые крепости были построены как перевалочные пункты на дороге от приисетских слобод к строящемуся первому Оренбургу (Оренбург два раза менял свое местоположение, первый Оренбург, заложенный в 1735 году, сегодня называется г. Орск). В 1738 - 1740 годах была организована так называемая Исетская «линия». Слово «линия» обозначало границу, в данном случае - границу со степью. Шла эта линия от Верхояицкой крепости (сегодня г. Верхнеуральск), через Уклы-Карагайскую и Еткульскую крепости на Чумлякскую слободу и дальше проходила через слободы на Тоболе. В 1742 году была поставлена Уйская крепость, которая стала одним из опорных пунктов Исетской линии. Но уже в 1743 году граница была существенно сдвинута, в качестве естественного пограничного рубежа была выбрана река Уй, на которой начали строительство новых крепостей: Троицкой, Карачельской, Степной. Уйская крепость вошла в состав новой пограничной линии и существовала в качестве крепости до 1840 годов, когда была организована так называемая Новая линия, спрямившая границу от Троицка до Орска, в результате чего Уйская крепость осталась «в тылу».

3.jpg

В этот же период (1830е - 1840-е годы) происходит реформа Оренбургского казачьего войска. До этого гарнизоны пограничных крепостей составляли регулярные войска - в каждой стояли одна-две роты линейных батальонов. Казаки, башкиры и служилые мещеряки несли службу на границе в летний период в качестве усиления отрядов регулярных войск. В 1830-х годах начинается перевод солдат линейных батальонов в казачье сословие и с 1840-х годов их основное население составляли казаки.

_681.jpg_677.jpg

Необходимо отметить, что на день нынешний история организации пограничных линий изучена достаточно слабо, а история фортификации Уйской пограничной линии рассматривалась лишь в нескольких, не очень объемных, статьях. При этом для региона, который долгое время являлся юго-восточным пограничьем Российской империи, эта часть истории достаточно важна. Относительно Уйской крепости надо отметить, что она сочетала в себе признаки европейской «вобановской» фортификации и традиции русского деревянного оборонного зодчества. Ее предполагалось построить земляную, с валом и рвом, но из-за нехватки времени поставили деревянную, которая простояла достаточно долго. Таким образом, получилась квадратная в плане крепость с угловыми бастионами и проезжей башней, выполненная в дереве. Реконструкция укреплений XVIII века будет служить своего рода наглядным пособием к истории нашего края периода обустройства пограничных линий, Пугачевского восстания. Более того, это потенциально зрелищная и интерактивная площадка для проведения различных мероприятий, связанных с историческими событиями, фольклорных праздников и исторических реконструкций.

_678.jpg

_679.jpg

Парк исторических реконструкций «Гардарика», который выступает в качестве «реализатора» проекта, имеет для этого и подходящую площадку и опыт реконструкции объектов разных периодов - древнерусских и периода Великой Отечественной войны (совместно с клубом «Дивизион»). Интерактивность, в данном случае, заложена в самой концепции - крепость предполагается как строящаяся, то есть, после возведения углового «быка» (деревянного бастиона) с прилегающими участками стен и проезжей башни, крепость будет открыта для посещения, но при этом она будет находиться в состоянии строительства. В процессе ее возведения могут поучаствовать добровольцы, на это, собственно, мы и рассчитываем - таким образом, реконструкция Уйской крепости будет вдвойне интерактивной и может стать одним из центров реконструкторского движения на Южном Урале.

Уйская_крепость.jpg

План Уйской крепости.

А - В крепости командирской дом и афицерской.

И - Казармы салдацкия.

С - Магазейн.

D - Пороховой погреб.

Е - Зелейной погреб.

F - Карайлная.

G - Башкни и в них ворота.

H - Батареи деревянныя по углам.

I - В крепости церковь полковая.

K - Строение драгунское.

L - Строение обывателей.

М - Вкруг строения заплот и рогатки.

N - Крепость между батареями обнесена заплотом и рогатки.

P - Впредь назначена регулярная земляная крепость.

R - Впреть для строения домов назначено.

S - Конюшня назначена где быть