На главную


Кыштым: все объекты культурного наследия федерального и регионального значения

Кыштым: все объекты культурного наследия федерального и регионального значения

Завершена работа по созданию базы данных описаний объектов культурного наследия федерального и регионального значения города Кыштыма. Ранее такие же базы данных были созданы по Троицку и Челябинску.



По сравнению с Челябинском, где 113 объектов культурного наследия федерального и регионального значения, и Троицком с 48 объектами в Кыштыме всего один объект культурного наследия федерального значения и 8 - регионального значения.

Структура описания примерно следующая: название, современная фотография, фрагмент карты с указанием месторасположения объекта, исторические фотографии, текст, ссылки на первоисточники. Все описания размещены в сообществе "АрхиСтраж". В случае получения замечаний, исправлений, дополнений текст описания можно легко отредактировать. Для удобства поиска по одной фотографии всех объектов культурного наследия федерального и регионального значения размещено в альбоме в группе "АрихСтраж" в Facebook. Фотографии размещены примерно в хронологическом порядке по возрастанию в зависимости от даты создания объекта.

В самом ужасном и тупиковом состоянии находится главное здание усадьбы "Белый дом" - объект федерального значения. Плачевная ситуация и с другими постройками этой усадьбы и прилагающего завода, а также с бездействующим фонтаном. Гораздо привлекательнее для туристов выглядят храмы "кыштымского креста", здание Народного дома и мемориал с вечным огнём.

Автор: Юрий Латышев

Оригинал статьи: https://arhistrazh.livejournal.com/69249.html

.