На главную


Культурное наследие Чебаркуля и Чебаркульского района

Культурное наследие Чебаркуля и Чебаркульского района

Очень быстро закончил составлять описания объектов культурного наследия, находящихся в Чебаркуле и Чебаркульском районе. К сожалению. таковых всего три. Есть, правда, ещё два археологических объекта культурного наследия федерального значения - Камбулатское Сарафановское поселения (XV-XII вв. до н.э.). Но они пока за пределами составляемой мною базы объектов культурного наследия Челябинской области.

Безусловно, едва ли бы я смог качественно составить описания объектов Чебаркульского района, если бы не огромная помощь Вадима Велитченко, чебаркульского специалиста, историка и краеведа.

Потенциал по памятникам истории и культуры у Чеьаркуля и Чебаркульского района относительно хороший - всего в целом 42 выявленных объекта культурного наследия. Но 33 из них - это археологические объекты (могильники, курганы, следы древних поселений и т.п.).

Попытка поставить на государственную охрану старинные чебаркульские дома XVIII века (на улице Пушкина) провалилась - чиновникам новые памятники истории и культуры не нужны. Меньше культурного наследия - спокойнее жизнь.

Тем не менее, в интернете есть хороший ресурс, отражающий туристический потенциал Чебаркульского района.

Автор: Юрий Латышев

Оригинал статьи: https://arhistrazh.livejournal.com/87277.html

.