На главную


Объекты культурного наследия регионального значения г. Копейска

Объекты культурного наследия регионального значения г. Копейска

Завершена работа по созданию базы данных описаний объектов культурного наследия федерального и регионального значения города Копейска. Ранее такие же базы данных были созданы по Златоусту, Кыштыму, Троицку и Челябинску.

Эта работа выполнена в сотрудничестве с копейским краеведом Владимиром Колмогоровым. Следует отметить, что в Копейске, в отличие от других рассмотренных городов Челябинской области, на официальном сайте администрации Копейского городского округа размещена подробная информация о местных объектах культурного наследия регионального значения.
В Копейске по официальным данным 13 объектов культурного наследия регионального значения и все из них только памятники. Эти памятники установлены в Копейске в период с 1953 года по 1975 год.

олрпиамсв.jpg

Структура описания примерно следующая: название, современная фотография, фрагмент карты с указанием месторасположения объекта, исторические фотографии, текст, ссылки на первоисточники. Все описания размещены в сообществе "АрхиСтраж". В случае получения замечаний, исправлений, дополнений текст описания можно легко отредактировать. Для удобства поиска по одной фотографии всех объектов культурного наследия регионального значения размещено в альбоме в группе "АрхиСтраж" в Facebook. Фотографии размещены примерно в хронологическом порядке по возрастанию в зависимости от даты создания объекта.
Большая часть памятников находится в хорошем состояннии. Требуют срочной реставрации памятник Калинину в посёлке РМЗ и памятник Редикорцеву. Вызывает опасение находящийся на отшибе посёлка Бажово памятник Ленину.

Автор: Юрий Латышев

Ссылка на источник: https://arhistrazh.livejournal.com/86045.html