На главную


Златоуст: все объекты культурного наследия федерального и регионального значения

Златоуст: все объекты культурного наследия федерального и регионального значения

Завершена работа по созданию базы данных описаний объектов культурного наследия федерального и регионального значения города Златоуста. Ранее такие же базы данных были созданы по Кыштыму, Троицку и Челябинску.





Эта работа выполнена в сотрудничестве с краеведами Златоуста - Ольгой Безносовой и Сергеем Волокитиным. Фактически, основную часть материалов для описаний объектов культурного наследия Златоуста предоставил Сергей Волокитин.

В Златоусте по официальным данным три объекта культурного наследия федерального значения и 46 - регионального значения.

Структура описания примерно следующая: название, современная фотография, фрагмент карты с указанием месторасположения объекта, исторические фотографии, текст, ссылки на первоисточники. Все описания размещены в сообществе "АрхиСтраж". В случае получения замечаний, исправлений, дополнений текст описания можно легко отредактировать. Для удобства поиска по одной фотографии всех объектов культурного наследия федерального и регионального значения размещено в альбоме в группе "АрхиСтраж" в Facebook. Фотографии размещены примерно в хронологическом порядке по возрастанию в зависимости от даты создания объекта.

Из 49 "реестровских" объектов культурного наследия более или менее хорошо сохранилось только 40, в том числе 15 памятников и 35 зданий и комплексов, из которых 32 - дореволюционной постройки и 3 - советского периода. Полностью утрачено шесть объектов культурного наследия регионального значения, в том числе два - в 2017 году: жилой дом по улице Ленина, 33 и особняк купеческий по ул. Косотурской, 12. В ужасном состоянии находится комплекс
"Немецкой" городской усадьбы (ул. Бушуева, 13-15).



Местные и областные "охраняющие" чиновники вычеркнули из жизни (при этом, сохранив в реестре) дом большевиков Ипатовых ( ул. 1-я Кедровская, 20). Тем не менее, дом этот до сих пор существует, хотя и разваливается.



Забавная и грустная история объекта культурного наследия регионального значения "Электропечь, где была выплавлена первая нержавеющая сталь в стране". Несмотря на протесты златоустовцев в реестре продолжает числиться некая "Доменная печь завода им. Сталина, где была выплавлена первая нержавеющая сталь в стране". Любой школьник знает, что в доменных печах сталь не выплавляют. Сталинской доменной печи давно уже нет, а вот электропечь, возможно, ещё сохранилась.

Автор: Юрий Латышев

Оригинал статьи: https://arhistrazh.livejournal.com/82564.html