На главную


Разрушение памятников в Кусе

Прочитав статью, опубликованную в газете «Жизнь района», в которой говорилось о бедственном положении объектов культурного наследия - Дом управляющего чугунолитейного завода и Памятник-обелиск «Слава борцам за свободу», сотрудники Общественного фонда «Южный Урал», провели свои изыскания.

В результате выяснилось, что данные памятники подвергаются активному разрушению и разграблению:

Объект «Дом управляющего чугунолитейного завода К.А. Москвина»: подвергается разрушению, под действием природных факторов и антропогенных. «Вандалы», оставляющие надписи внутри и снаружи объекта, разламывающие окна и двери а также «расхитители» - летом 2017 года были похищены: последний элемент решетки на крыше, два столба с террасы, осенью 2017 г. совершена попытка похищения одного фигурного чугунного козырька на входе, при этом один из несущих фигурных столбов сломан, ажурный фронтон похищен. Все это приводит к обветшанию уникального памятника архитектуры.

О моменте исчезновения чугунного забора палисадника ничего не известно. Есть описание в паспорте памятника, но на сегодняшний день забор из Кусинского чугунного литья, отсутствует. Кроме того в доме были разобраны и похищены половые доски и потолочные перекрытия.

иеп.jpg

«Дом управляющего чугунолитейного завода К.А. Москвина». Состояние на февраль 2018 г.

«Памятник-обелиск «Слава борцам за свободу находится в аварийном состоянии. Выломаны и похищены три чугунные плиты, столбик и цепь из заграждения памятника.

Оба памятника являются объектами культурного наследия, включенными в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, регионального значения.

глг.jpg

«Памятник-обелиск «Слава борцам за свободу». Состояние на февраль 2018 г.

В связи с полученными материалами было направлено письмо в Государственный комитет по охране культурного наследия Челябинской области, с предложением провести рабочую встречу всех заинтересованных лиц, для выработки мер по сохранению ОКН «Дом управляющего чугунолитейного завода К.А. Москвина» и «Памятник-обелиск «Слава борцам за свободу».

ФОТО ИЗ СТАТЬИ