На главную


Умирающий памятник в Сатке. Дом купца Алпатова

Сотрудниками Общественного фонда «Южный Урал» было обнаружено, что объект культурного наследия «Дом купца Алпатова», расположенный в городе Сатка, на ул. Комсомольская, д.1, находится в аварийном состоянии и продолжает разрушаться.

«Дом купца Алпатова»: из-за отсутствия надлежащего контроля памятник подвергается разрушению со стороны природных и антропогенных факторов (ветер, осадки и т.д.). После пожара, дом лишился 2-го этажа. Часть здания накрыли тентом, но следы обветшания видны: окна выбиты, внутренняя часть дома не имеет потолочного перекрытия.


вид с юга.jpg

«Дом купца Алпатова». Вид с юга. Фото Мишина С.А.

вид с запада.jpg«Дом купца Алапатова». Вид с запада. Фото Мишина С.А.

Краткая справка о памятнике:

Дата постройки 1900-1902 гг.

Двухэтажное здание принадлежало саткинскому купцу Ивану Степановичу Алпатову, который был владельцем кожевенного и кирпичного заводов на Паленихе.

Первый этаж здания был кирпичный, облицованный блоками из натурального камня. Второй этаж деревянный, рубленный, обшитый тесом. На первом этаже оконные проемы завершены сводчатыми перемычками с замковым камнем. Крыша покрыта железом. Площадь дома 534 кв.м. Первый этаж сдавался в аренду, на втором жила семья. Почти по всему фасаду здания висела вывески «Настоящие швейные машинки компании Зингер», «Нитки», «Иглы», »Части», «Шелк», пивная и т.д.

1910-е.jpg«Дом купца Алпатова». Фото 1910-20-х гг.

В 1917 г. семья купца Алпатова покидает Сатку.

В годы установления Советской власти в Сатке в 1918 году в этом здании был организован штаб Красной Гвардии. Первый военком Совета рабочих депутатов Александр Федорович Солодников проводил во дворе этого здания учения с красногвардейцами. В первые годы советской власти в 1924 году в этом здании был открыт клуб металлистов им В.И. Ленина. В нем проходили собрания, молодежные конференции, демонстрировались кинофильмы, проводились молодежные вечера. Из воспоминаний старожил, в этом клубе впервые услышали по радио голос Москвы.

В 1948 году дом был капитально отремонтирован метзаводом. В 1952 году Саткинский горсовет решает организовать в этом здании пивную, против чего выступил Петр Иванович Минеев, директор метзавода. По решению исполкома в 1953 году был открыт дом пионеров. В нем проводились столь популярные в то время кружки радиотехники, моделирования, умелые ручки, фото-кружок и многие другие.

1950-е.jpg«Дом купца Алпатова». Фото 1950-х гг.

В 1957 г. на фасаде здания была установлена мемориальная доска, отлитая из чугуна с текстом: «В этом здании размещался штаб Красной Гвардии 1917-1918 гг.».

С 2000-х гг. дом пустовал.

В настоящее время, в результате пожара, здание интенсивно разрушается.

В связи с полученными материалами, было направлено письмо в Государственный комитет по охране культурного наследия Челябинской области, с предложением провести, в конце апреля, рабочую встречу всех заинтересованных лиц, для выработки мер по сохранению памятника архитектуры «Дом купца Алпатова».