На главную


Магнитогорск: все объекты культурного наследия федерального и регионального значения

Магнитогорск: все объекты культурного наследия федерального и регионального значения

Завершена работа по созданию базы данных описаний объектов культурного наследия федерального и регионального значения Магнитогорска. Ранее такие же базы данных были созданы по Златоусту, Копейску, Коркино, Кыштыму, Миассу, Троицку, Чебаркульскому району и Челябинску.

Спасибо Евгении Владимировне Конышевой за консультации и предоставленные источники!

В Магнитогорске по официальным данным два объекта культурного наследия федерального значения (археология) и 14 - регионального значения.

Структура описания примерно следующая: название, современная фотография, фрагмент карты с указанием месторасположения объекта, исторические фотографии, текст, ссылки на первоисточники. Все описания размещены в сообществе "АрхиСтраж". В случае получения замечаний, исправлений, дополнений текст описания можно легко отредактировать. Для удобства поиска по одной фотографии всех объектов культурного наследия федерального и регионального значения размещено в альбоме в группе "АрхиСтраж" в Facebook. Фотографии размещены примерно в хронологическом порядке по возрастанию в зависимости от даты создания объекта.

Из 16 "реестровских" объектов культурного наследия - 11 памятников. Все памятники в относительно хорошем состоянии.
Хуже со зданиями. 4 здания - объекты культурного наследия регионального значения. Жутко перестроено здание заводоуправления. Это шикарное конструктивисткое здание варварски изуродовали. Печально и мрачно выглядит дом, где жил Борис Ручьёв. Совсем убогий вид у первого жилого дома Магнитогорска. Запущено и разрушается здание индустриального техникума.

От первой домны осталось только место, где она была...

Автор: Юрий Латышев

Оригинал статьи: https://arhistrazh.livejournal.com/101742.html

.