На главную


Семинар по проблемам сохранения и реставрации пещерного искусства ледникового периода

В период 18-20 апреля 2018 года, согласно предварительной договоренности с начальником Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан И.З. Фаткуллиным, руководители и специалисты заинтересованных в сохранении палеолитического искусства и подземной среды Игнатиевской пещеры (Челябинская область РФ) структур Екатеринбурга и Челябинска посетили заповедник Шульган-Таш и пещеру Капову (Шульган-Таш).

Цель визита - участие в семинаре, посвященном изучению опыта НПЦ Башкортостана в области сохранения и реставрации настенного искусства ледникового века пещеры Шульган-Таш (Каповой). В составе участников делегации из Челябинска и Екатеринбурга были следующие лица:

Александр Васильевич Лагунов - директор Областного государственного учреждения "Особо охраняемые природные территории Челябинской области", пользователь пещеры Игнатиевской, находящейся на подведомственной ему территории Серпиевского природного заказника;

Сергей Владимирович Бердов - заместитель председателя Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области, начальник отдела контрольно-надзорной деятельности;

Надежда Александровна Степанова - археолог, главный специалист Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области;

Чаиркина Наталия Михайловна - д.и.н., замдиректора Института истории и археологии УрО РАН;

Владимир Николаевич Широков - старший научный сотрудник ИИиА УрО РАН;

Сергей Евгеньевич Чаиркин - консультант дирекции ИИиА УрО РАН, независимый археолог;

Гаяз Хамитович Самигулов - председатель правления Фонда содействия сохранению культурного наследия «Общественный фонд «Южный Урал».

Семинар проходил на базе историко-культурного музея-заповедника «Пещера Шульган-Таш». Сотрудники этого подразделения Фавзиль Алькирович Маликов, Николай Николаевич Григорьев и Раян Тагирович Ахмедьянов подробно проинформировали участников о том пути, по которому они шли все предшествующие годы, решая сложные и многочисленные проблемы сохранения комплексной подземной среды пещеры Шльган-Таш, а также о планах на ближайшее пятилетие. После крайне информативной презентации Н.Н. Григорьева на обозначенную тему, общение продолжалось в свободном формате и в различных местах - в музее, пещере, во время прогулок, а также обеда и ужина.

_MG_0520.JPG

_MG_0541.JPG

Здесь уместно сказать: «Большое спасибо!!!» кормившей делегатов Флёре Ахмедьяновне. Ассортимент и качество блюд, приготовленных ею, можно увидеть и попробовать далеко не во всяком ресторане...

Опыт специалистов Башкортостана бесценен, а достигнутые ими успехи сохранения и реставрации пещеры Шульган-Таш впечатляют. Теперь нужно реализовать «ПРОГРАММУ КОМПЛЕКСНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИГНАТИЕВСКОЙ ПЕЩЕРЫ», рассчитанную на 5 лет, для сохранения её уникального культурного наследия. Для этого нужно немного: осознание властными структурами Челябинской области необходимости таких действий и выделение целевого финансирования. Власти Башкортостана давно сделали одним из приоритетных направлений сохранения пещеры Шульган-Таш как важнейшего ресурса для развития региона.

Игнатиевская пещера уже сегодня является одним из самых известных и привлекательных для туристов объектов в Челябинской области, но нерегулируемый поток туристов привел к тому, что возникла прямая угроза существованию настенной живописи. Многочисленные надписи, оставленные туристами и обезобразившие стены пещеры иногда перекрывают древние рисунки. О необходимости сохранения памятника древнего искусства говорится с момента его открытия, но комплексных мероприятий по его изучению и сохранению не проводилось. В последний год произошли изменения - неконтролируемый доступ в пещеру прекращен, но это лишь первый необходимый шаг. Комплексная научная программа разработана. Какие результаты могут дать грамотные работы по сохранению и изучению мы увидели в ходе семинара. Работы очень много.

Участники делегации Челябинска и Екатеринбурга выражают огромную благодарность специалистам, проводившим семинар, который обогатил чрезвычайно необходимой информацией специалистов, заинтересованных в сохранении и реставрации комплексной подземной среды Игнатиевской пещеры и произведений палеолитического искусства.

P4190557.JPG

Отдельное спасибо директору Государственного природного биосферного заповедника Шульган-Таш Михаилу Николаевичу Косареву, который провёл интереснейшую экскурсию в Музее мёда. СПАСИБО!

Благодарности водителям:

Козловскому А.В., Головину Н.С., Панферову А.Л.

Широков В.Н.

ИИиА УрО РАН

Самигулов Г.Х.

Общественный фонд «Южный Урал»