На главную


Все объекты культурного наследия регионального значения Миасского городского округа

Все объекты культурного наследия регионального значения Миасского городского округа

Завершена работа по созданию базы данных описаний объектов культурного наследия федерального и регионального значения Миасского городского округа.

Сотрудники Миасского краеведческого музея и краеведы г. Миасса оказали большую помощь в консультации и предоставлении исторических и современных фотографий для создания этой базы данных.
1194530_800.jpg
В Миассе по официальным данным один объект культурного наследия федерального значения (археология) и 25 - регионального значения.

Структура описания примерно следующая: название, современная фотография, фрагмент карты с указанием месторасположения объекта, исторические фотографии, текст, ссылки на первоисточники. Все описания размещены в сообществе "АрхиСтраж". В случае получения замечаний, исправлений, дополнений текст описания можно легко отредактировать. Для удобства поиска по одной фотографии всех объектов культурного наследия федерального и регионального значения размещено в альбоме в группе "АрхиСтраж" в Facebook. Фотографии размещены примерно в хронологическом порядке по возрастанию в зависимости от даты создания объекта.

Из 25 "реестровских" объектов культурного наследия регионального значения более или менее хорошо сохранилось только 23, в том числе 7 памятников и 16 зданий и комплексов (15 - дореволюционной постройки и 1 - советского периода). Полностью утрачен один объект культурного наследия регионального значения - дом, в котором жил писатель Федор Иванович Панферов (находился по адресу: г. Миасс, ул. Свердлова, 28).

Пока не удалось найти современную фотографию памятника на братской могиле борцов за Советскую власть, погибших в 1918 г. (п. Новоандреевка, центр. часть кладбища). Неизвестно, сохранился ли этот памятник.

Автор: Юрий Латышев

Оригинал статьи: https://arhistrazh.livejournal.com/97225.html