На главную

Категории


Конференция «Антропология города: социокультурные стратегии в полиэтничном обществе»

17 - 18 мая 2018 г. в Челябинске, в Государственном историческом музее пройдет II Всероссийская конференция «Антропология города: социокультурные стратегии в полиэтничном обществе», одним из организаторов которой является Общественный фонд «Южный Урал». В программе конференции доклады специалистов из Екатеринбурга, Уфы, Перми, Новосибирска, Омска, Кургана.

На второй день (18 мая) планируется проведение круглого стола «Город и его история: современное видение». Доклады круглого стола буду довольно обширны - 30-40 минут. Фактически это формат публичной лекции. Лекции различны по тематике, но все они посвящены различным аспектам истории городов, ее осмысления и современного преломления. Доклады прочтут коллеги из Новосибирска, Перми, Кургана, Карасука, Троицка. После каждого доклада предполагается обсуждение. Мы надеемся, что круглый стол заинтересует тех, кому интересны проблемы истории, мифологии, самопрезентации города. Приглашаем желающих послушать доклады!

Программа конференции прилагается. В программе возможны изменения.

____________________________________________________________________________________________________________

ПРОГРАММА

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

Государственный исторический музей Южного Урала

Челябинск, ул. Труда, 100

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

Председатель:

Чумаченко Татьяна Александровна, доктор исторических наук, доцент, и.о. ректора ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» (г. Челябинск).

Сопредседатель:

Богдановский Владимир Иванович, директор ОГБУК «Государственный исторический музей Южного Урала» (г. Челябинск).

Члены оргкомитета:

Саламатов Артем Аркадьевич, доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» (г. Челябинск).

Алакшин Александр Эдуардович, доктор исторических наук, заместитель директора ОГБУК «Государственный исторический музей Южного Урала» (г. Челябинск).

Атнагулов Ирек Равильевич, доктор исторических наук, заведующий НИЛ «Этнография народов Южного Урала» ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» (г. Челябинск).

Палагина Татьяна Владимировна, первый заместитель директора ОГБУК «Государственный исторический музей Южного Урала» (г. Челябинск).

Октябрьская Ирина Вячеславовна, доктор исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник ФГБУН «Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН» (г. Новосибирск).

Рыженко Валентина Георгиевна, доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры современной отечественной истории и историографии ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» (г. Омск).

Загребин Сергей Сергеевич, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник НИЛ «Этнография народов Южного Урала» ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» (г. Челябинск).

Самигулов Гаяз Хамитович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Научно-образовательного центра евразийских исследований ФГАО ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)» (г. Челябинск).

Лымарев Александр Николаевич, кандидат исторических наук, заведующий отделом истории ОГБУК «Государственный исторический музей Южного Урала» (г. Челябинск).

Рыбалко Андрей Александрович, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и зарубежных стран ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет» (г. Челябинск).

Новикова Ольга Владимировна, зав. сектором этнографических программ экспозиции «Детский музей» ОГБУК «Государственный исторический музей Южного Урала» (г. Челябинск).

Абрамзон Михаил Григорьевич, доктор исторических наук, профессор, директор НИИ исторической антропологии и филологии ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» (г. Магнитогорск).

Чагин Георгий Николаевич, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой древней и новой истории России ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» (г. Пермь).

Сафин Фаиль Габдуллович, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБУН «Институт этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского научного центра Российской академии наук» (г. Уфа).

Мурзина Ирина Яковлевна, доктор культурологии, профессор, директор Института образовательных стратегий (г. Екатеринбург).


17 МАЯ

ЧЕТВЕРГ

Музейно-выставочный центр Государственного исторического музея Южного Урала,

ул. Труда, 100.

9.00 - 10.00 Регистрация участников конференции.

Открытие конференции:

10.00 - 10.30

Приветственные выступления:

Анфалова-Шишкина Ирина Викторовна, заместитель Министра культуры Челябинской области.

Чумаченко Татьяна Александровна, доктор исторических наук, доцент, и.о.ректора ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» (г. Челябинск).

Саламатов Артем Аркадьевич, доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» (г. Челябинск).

Палагина Татьяна Владимировна, заместитель директора Государственного исторического музея Южного Урала (г. Челябинск).

Виноградов Николай Борисович, доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий кафедрой Всеобщей истории ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» (г. Челябинск).

Абрамзон Михаил Григорьевич, доктор исторических наук, профессор, директор НИИ исторической антропологии и филологии ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» (г. Магнитогорск).

Шишов Кирилл Алексеевич, писатель, общественный деятель, председатель Челябинского Фонда культуры (г. Челябинск).

10.30 - 12.00

Пленарное заседание

Модератор - Атнагулов Ирек Равильевич, доктор исторических наук, заведующий НИЛ «Этнография народов Южного Урала» ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Продолжительность пленарного доклада 20 минут:

Доклады:

1. «Возможности изучения трансформаций локальных культурных пространств в условиях перехода от советской эпохи к постсоветской России и в фокусе парадигмы памяти».

Рыженко Валентина Георгиевна, доктор исторических наук, профессор кафедры современной отечественной истории и историографии ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского».

2. «Эволюция образов города Севастополя в культурной памяти российского социума».

Сибиряков Игорь Вячеславович, доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета Института социально-гуманитарных наук ФГАО ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)»

3. «Комплект видовых открыток как средство репрезентации образа города Челябинска 1960-1980-х годов».

Ткаченко Станислав Олегович, директор Челябинского государственного Музея изобразительных искусств.

12.00 - 13.00 Экскурсия по экспозиции Государственного исторического музея Южного Урала.

13.00 - 14.00 Перерыв на обед.

14.00 - 15.30 Работа секций.

15.30 - 15.45 Кофе-брейк.

15.45 - 17.00 Работа секций.


Секция 1. «История и этнография городов Урала и Западной Сибири»

Конференц-зал экспозиции «Детский музей» Государственного исторического музея Южного Урала (западная башня).

Модератор секции - Рыбалко Андрей Александрович, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и зарубежных стран ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет».

Доклады:

«Устойчивое функционирование города: градостроительное развитие и исторические процессы»

Кузеванов Виктор Сергеевич (ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»)

«Горожанки Оренбуржья в источниках второй половины XIX - начала XX вв.»

Абдрахманов Константин Алексеевич (ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»)

«Крестьяне в городе: источники по повседневности крестьян в Оренбурге второй половины XIX - первой четверти XX вв.»

Куренкова Юлия Олеговна (ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»)

«Семейный быт и родственные взаимоотношения в среде Оренбургского православного приходского духовенства (конец XIX - начало ХХ века)»

Фот Алёна Гергардовна (ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»)

«Уфимская духовная семинария в период общественно-политического подъёма конца XIX - начала XX в.»

Павлова Оксана Сергеевна (ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», Стерлитамаксий филиал)

«Социокультурный состав органов государственного управления в городах Уфимской губернии в конце XIX - начале ХХ вв.»

Кантимирова Резида Ильгизаровна (ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», Стерлитамаксий филиал)

«Деятельность земских учреждений в городах Уфимской губернии в социальной сфере»

Мысляева Наталия Степановна (ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», Стерлитамаксий филиал)

«Становление Екатеринбурга как центра образования на горнозаводском Урале (1723-1750-е гг.)»

Сафронова Алевтина Михайловна (ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»)

«Материально-вещная среда городской повседневности на Урале в годы Великой отечественной войны»

Палецких Надежда Петровна (ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»)

Проблемы обеспечения санитарно-эпидемического благополучия городов Южного Урала в годы Великой отечественной войны»

Усольцева Наталья Леонидовна (ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»)

«Деятельность промысловых кооперативов по улучшению быта южноуральцев во второй половине 1950-х гг.»

Пасс Андрей Аркадьевич (ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет»)

«Традиционные русские ремёсла и промыслы в современном городском пространстве (на примере Самары)»

Паршикова Ирина Сергеевна (ФГБОУ ВО «Самарский социально-педагогический университет»)

«Особенности этноязыковых процессов в полиэтничной городской среде (на примере Республики Башкортостан)»

Сафин Фаиль Габдуллович, Сиразетдинов Комил Олимович (ФГБУН «Институт этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева УНЦ РАН»)

«Этническая идентичность и этнические стереотипы в молодёжной среде современного города: стабильные тенденции и динамика изменений в XXI в. (по материалам студенческой среды Челябинска)»

Новикова Ольга Владимировна (ОГБУК «Государственный исторический музей Южного Урала»)

Рыбалко Андрей Александрович (ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет»)

«Безотходное производство как путь решения проблемы несанкционированных свалок в городе Челябинске»

Рыболовлев Андрей Александрович, Тарынин Даниил Сергеевич (ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова»)

Секция 2. «Культура, искусство и туризм в современном городе».

Конференц-зал Музейно-выставочного центра Государственного исторического музея Южного Урала.

Модератор секции - Рыженко Валентина Георгиевна, доктор исторических наук, профессор кафедры современной отечественной истории и историографии ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского».

Доклады:

«Историко-культурологический подход к формированию антропологии пространство-временного континуума городской среды человека»

Баркова Валентина Васильевна (ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»)

«Интеллектуальные ток-шоу как маркер образа креативного города»

Беляева Мария Алексеевна, Ефремова Е.А. (МБОУ ВО «Екатеринбургская академия современного искусства»)

«Путеводители как источники по изучению социально-культурного локального пространства»

Кузнецова Алла Владимировна (ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»)

«Из театральной жизни дореволюционного Троицка»

Гизатуллин Рауф Назипович (Троицк, Челябинская область)

«Включение арт-практик в городские туристические маршруты: опыт красноуфимского краеведческого музея»

Ладыгина Татьяна Анатольевна (МБУ «Красноуфимский краеведческий музей»)

«Новые символы в мемориальном пространстве городов Западной Сибири в 1990-е - 2000-е гг.: сооружение памятников жертвам политических репрессий»

Наумов Сергей Сергеевич (ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»)

«Город как текст культуры и мультикультурная целостность»

Павильч Александр Александрович (Белорусский государственный экономический университет)

«Культура - как драйвер территорий»

Самкова Валентина Александровна (МБОУ ВО «Екатеринбургская академия современного искусства»)

«Любительский театр в культурном пространстве современного города»

Стаина Ольга Алексеевна (МБОУ ВО «Екатеринбургская академия современного искусства»)

«Города-призраки» в современном: глобальная проблема или признак мировой стабильности»

Черноножкин Александр Васильевич (ФГБОУ ВО «Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского»)

«Пушкинские места» в городе Челябинске как маршрут образовательной экскурсии»

Шарманова Татьяна Викторовна (МАОУ «СОШ № 43 г. Челябинска»)

«Проект создания комикса, помогающего адаптации мигрантов к новой городской среде»

Быстрова Татьяна Юрьевна (ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

«Мемориализация в городской топонимике (на примере Новосибирска)»

Демьянов Кирилл Владимирович (ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»)

17.00-18.00 Экскурсия по исторической части Челябинска

18.00-19.00 Дружеское чаепитие (большой выставочный зал экспозиции «Детский музей»).


18 МАЯ

ПЯТНИЦА

Круглый стол: «Город и его история: современное видение»

Конференц-зал экспозиции «Детский музей» Государственного исторического музея Южного Урала (Западная башня).

Модератор - Самигулов Гаяз Хамитович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Научно-образовательного центра евразийских исследований ФГАО ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)»

10.00 - 12.00 Работа круглого стола

12.00 - 13.30 Перерыв на обед.

13.30 - 15.00 Продолжение работы круглого стола.

15.00 - 15.15 Кофе-брейк

15.15 - 17.00 Продолжение работы круглого стола.

Доклады:

Продолжительность выступления 40 минут.

«Троицк, как «мусульманский город»: история и легенды»

Гизатуллин Рауф Назипович (Троицк)

«Мифы, которые мы выбираем: такой разный Челябинск (XVIII-XIX вв.)»

Самигулов Гаяз Хамитович (ФГАО ВО «Южно-Уральский государственный университет»)

«Декабристы в фокусе жизни уездного города Кургана»

Вьюгова Елена Александровна (ГБУК «Курганский областной краеведческий музей»)

«Городские легенды Перми как объект нематериального культурного наследия»

Корчагин Павел Анатольевич (ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»)

«Новосибирск: городская идентичность XXI в. Поиски и проекты»

Октябрьская Ирина Вячеславовна (ФГУН «Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН»)

«Музей и город. Проекты Карасукского краеведческого музея по сохранению культурного наследия и исторической памяти»

С.В. Будаева Светлана Владимировна (Карасукский краеведческий музей Новосибирской области).

17.00 - 17.30 Подведение итогов конференции