На главную


Верхний и Нижний Уфалеи: все региональные и местные объекты культурного наследия

Верхний и Нижний Уфалеи: все региональные и местные объекты культурного наследия

13 мая была завершена работа по созданию базы данных описаний объектов культурного наследия регионального и местного значения Верхнеуфалейского городского округа. Ранее такие же базы данных были созданы по Златоусту, Копейску, Коркино, Кыштыму, Магнитогорску, Миассу, Троицку, Чебаркульскому району и Челябинску.

Огромную помощь в составлении описаний памятников истории и культуры города Верхний Уфалей и посёлка Нижний Уфалей оказала историк, краевед, инспектор по охране культурного наследия управления культуры Верхнеуфалейского городского округа, почётный гражданин Верхнеуфалейского городского округа Валентина Александровна Черных. Она не только показала почти все интересующие нас объекты, но и предоставила подробные исторические справки, а также старинные и современные фотографии.

В Верхнем Уфалее по официальным данным находятся 18 объектов культурного наследия регионального значения и один - местного значения. В Нижнем Уфалее - пять памятников истории и культуры регионального значения.
2018-05-13_07-50-03.jpg
Структура описания примерно следующая: название, современная фотография, фрагмент карты с указанием месторасположения объекта, исторические фотографии, текст, ссылки на первоисточники. Все описания размещены в сообществе "АрхиСтраж". В случае получения замечаний, исправлений, дополнений текст описания можно легко отредактировать. Для удобства поиска по одной фотографии всех объектов культурного наследия федерального и регионального значения размещено в альбоме в группе "АрхиСтраж" в Facebook. Фотографии размещены примерно в хронологическом порядке по возрастанию в зависимости от даты создания объекта.

Из 23 "реестровских" объектов культурного наследия регионального значения более или менее хорошо сохранилось только 15, в том числе 11 памятников, 3 здания (12 - дореволюционной постройки и 1 - советского периода), 1 сооружение - подпорная стенка плотины. Полностью утрачены пять объектов культурного наследия регионального значения, в том числе два здания дореволюционной постройки и три памятника Ленину. Два интереснейших индустриальных памятника истории и культуры находятся в ужасающем состоянии разрухи и запустения. Памятник Карлу Марксу хранится где-то в кладовке школы №3 посёлка Нижний Уфалей. Единственный объект культурного наследия местного значения сейчас ремонтируется.

Автор: Юрий Латышев

Оригинал статьи: https://arhistrazh.livejournal.com/108805.html