На главную


Книга "Древнейшее искусство Уральских пещер", Широков В.Н.

Пособие для учителя и учащихся

Екатеринбург

Средне-Уральское книжное издательство

1995

***

ОТ АВТОРА

Искусство древнекаменного века -- палеолита -- это первая среди известных в истории человечества художественная традиция. Палеолитическое искусство полностью принадлежит периоду верхнего палеолита, длившегося около 400 веков: от примерно 40 до 10 тысяч лет назад. До этого периода на протяжении сотен тысяч лет мы видим лишь слабые следы некоей подготовительной деятельности, проявившейся в отдельных награвированных линиях на камне и кости и использовании в непонятных пока для нас целях кусочков минеральной краски. Но уже в начале верхнего палеолита сразу же и как бы внезапно появляются почти одновременно графика, скульптура и живопись. Не случайно это искусство сравнивают со «вспышкой», «взрывом творчества», «прорывом в мир всеобщей символизации»: в этом заключается неразгаданная тайна истории Человека.

Урал -- одно из уникальных мест на огромных пространствах России, так как только здесь обнаружены произведения монументального изобразительного искусства древнекаменного века. Открытие этого искусства более ста лет тому назад в Западной Европе вызвало настоящий переворот в представлениях о человеке ледниковой эпохи. До этого момента люди палеолита представлялись очень примитивными и не способными на какое-либо творчество. Поэтому-то первые сообщения о шедеврах палеолитического искусства были встречены с глубоким недоверием, а сами произведения считались подделками: так было, например, с всемирно известными росписями пещеры Альтамира в Испании. Но шли годы, открытия продолжались, и подлинность древнего искусства была убедительно доказана.

Произведения ледниковой эпохи, которые обнаружены не только в Старом, но и в Новом Свете, становятся объектом все более скрупулезного исследования специалистов различных областей знания, старающихся как можно глубже понять их сущность. Благодаря этим исследованиям мы видим, что искусство древнекаменного века демонстрирует нам образность, метонимичность (метонимия -- олицетворение частью целого) и метафоричность (метафора -- перенос признаков одного предмета или явления на другой), широкую ассоциативность.

Все это свидетельства развитой мифологии, в которой отразились представления о мире человека того далекого времени. Эта мифология выражена с помощь образов животных, различных символов и необычных существ, а также изображений человека, большей частью женщин. В этом смысле искусство палеолита подобно первой письменности, где вместо букв существуют изображения. К сожалению, содержание этой мифологии нам недоступно и вряд ли когда-нибудь оно будет полностью раскрыто, ведь нам не осталось ни объяснительных текстов, ни словарей. Тем не менее, пытливый человеческий разум не останавливается на пути познания и вновь и вновь возвращается к неразрешенным проблемам. Так будет и с искусством палеолита.

С помощью этой небольшой книги читатель совершит путешествие в таинственный мир уральских пещер, на стенах которых человек более десяти тысяч лет назад воспроизвел фигуры животных и загадочные символы.

Уральские украшенные пещеры по своему характеру наиболее близки западноевропейским пещерным святилищам, очень многочисленным, хорошо изученным и сохранившим некоторые свидетельства, которые не донесли до нас уральские пещеры. Этим объясняется то значительное место, которое уделено настенному искусству палеолита Западной Европы. К тому же эти данные позволяют нам лучше понять общность культурных процессов, протекавших в ледниковую эпоху на пространствах от Атлантики до Урала. Чтобы неподготовленный читатель мог составить представление об основных событиях древнекаменного века, работа предваряется небольшой главой «Образ эпохи». Автор надеется, что его труд поможет желающим больше узнать об искусстве ледниковой эпохи и лучше ориентироваться в тех проблемах, которые пытаются разрешить его исследователи...>>>>

СКАЧАТЬ КНИГУ И ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ