На главную


Куса: все памятники истории и культуры регионального значения

Куса: все памятники истории и культуры регионального значения

Завершена работа по созданию базы данных описаний объектов культурного наследия регионального значения по Кусинскому муниципальному району. Ранее такие же базы данных были созданы по Верхнеуральскому муниципальному району, Верхнеуфалейскому городскому округу, Златоусту, Каслинскому муниципальному району, Копейску, Коркино, Кыштыму, Магнитогорску, Миассу, Троицку, Чебаркульскому району и Челябинску.

Огромную помощь в ознакомлении с памятниками истории и культуры города Кусы оказала Марина Пентюхова, корреспондент газеты "Жизнь района".

Структура описания примерно следующая: название, современная фотография, фрагмент карты с указанием месторасположения объекта, исторические фотографии, текст, ссылки на первоисточники. Все описания размещены в сообществе "АрхиСтраж". В случае получения замечаний, исправлений, дополнений текст описания можно легко отредактировать. Для удобства поиска по одной фотографии всех объектов культурного наследия регионального значения размещено в альбоме в группе "АрхиСтраж" в Facebook. Фотографии размещены примерно в хронологическом порядке в зависимости от даты создания объекта.

Из 16 объектов культурного наследия регионального значения Кусинского муниципального района, который внесены в государственный реестр, 3 здания дореволюционной постройки и 13 памятников. Однако из 13 "списочных" памятников регионального значения фактически существуют только 11. Памятник Васе Пантелееву демонтирован в 2004 году, судьба чугунного бюста неизвестна. Судя по всему, памятник-обелиск «Слава борцам за свободу», установленный у р. Коноплянка, и памятник героям гражданской войны 1918 года - это один и тот же объект культурного наследия регионального значения, но внесённый в государственный реестр дважды: в 1949 г. и в 1977 г. Все сохранившиеся памятники более или менее в удовлетворительном состоянии. По меньшей мере, один раз в год силами, в осноном, волонтёров территория около этих памятников приводится в порядок.

Старейшее кусинское каменное здание - бывшее здание заводской конторы с примерной датой постройки конца XVIII века - в настоящее время для ознакомления с ним практичеки недоступно. Главный фасад окружён безобразным забором из профнастила, а задний фасад выглядит просто убого.

Особенно печальна судьба заброшенного дома управляющего чугунолитейного завода К. Москвина (Здание, где помещались Кусинские волостной и поселковый советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов и штаб боевой дружины). Объект «Дом управляющего чугунолитейного завода К.О. Москвина»: подвергается разрушению, под действием природных факторов и антропогенных. «Вандалы», оставляющие надписи внутри и снаружи объекта, разламывающие окна и двери а также «расхитители» - летом 2017 года были похищены: последний элемент решетки на крыше, два столба с террасы, осенью 2017 г. совершена попытка похищения одного фигурного чугунного козырька на входе, при этом один из несущих фигурных столбов сломан, ажурный фронтон похищен. Все это приводит к обветшанию уникального памятника архитектуры. О моменте исчезновения чугунного забора палисадника ничего не известно. Есть описание в паспорте памятника, но на сегодняшний день забор из Кусинского чугунного литья, отсутствует. Кроме того в доме были разобраны и похищены половые доски и потолочные перекрытия.

Автор: Юрий Латышев

Оригинал статьи: https://arhistrazh.livejournal.com/137519.html

.