На главную


Верхнеуральск: все объекты культурного наследия регионального значения

Верхнеуральск: все объекты культурного наследия регионального значения

Завершена работа по созданию базы данных описаний объектов культурного наследия регионального значения по Верхнеуральскому муниципальному району. Ранее такие же базы данных были созданы по Верхнеуфалейскому городскому округу, Златоусту, Каслинскому муниципальному району, Копейску, Коркино, Кыштыму, Магнитогорску, Миассу, Троицку, Чебаркульскому району и Челябинску.

Огромную помощь в ознакомлении с памятниками истории и культуры города Верхнеуральска оказали местные краеведы Василий Ашитков и Александр Вернигоров. Более того, составление описаний объектов осуществлялось в тесном контакте с этими краеведами, которые обладают (и благородно поделились!) своими архивами документов и фотографий. У них есть многочисленные публикации, которые непосредственно касаются темы культурного наследия. Материалы этих публикаций максимально использованы в описаниях объектов. Особенно ценными были замечания верхнеуральских краеведов по корректировке текстов описаний.

Структура описания примерно следующая: название, современная фотография, фрагмент карты с указанием месторасположения объекта, исторические фотографии, текст, ссылки на первоисточники. Все описания размещены в сообществе "АрхиСтраж". В случае получения замечаний, исправлений, дополнений текст описания можно легко отредактировать. Для удобства поиска по одной фотографии всех объектов культурного наследия федерального и регионального значения размещено в альбоме в группе "АрхиСтраж" в Facebook. Фотографии размещены примерно в хронологическом порядке в зависимости от даты создания объекта.

Из 53 объектов культурного наследия регионального значения Верхнеуральска - 51 здание дореволюционной постройки и два памятника, посвященные события революции и гражданской войны. В основном, все дореволюционные объекты находятся в приличном состоянии, не очень сильно перестроены. К сожалению, в настоящее время у некоторых объектов демонтированы интереснейшие наличники (например, в доме Комарова) или заменены оригинальные двери (например, в доме Нефёдова). Но эти потери не самые страшные и вполне восстанавливаемые (было бы только такое желание у местных и областных властей). Печально выглядит здание бывшего казачьего арсенала. Здание заброшено и фактически бесхозно. Но собенно трагична судьба бывшего пивного завода Рамсдорфа. О необходимости обеспечения сохранения этих двух объектов направлены обращения в госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области и областную прокуратуру. Важность сохранения зданий казаьего арсенала и пивзавода отметила областная газета "Южноуральская панорама".

Следует отметить, что по сравнению с такими городами, как Касли, Миасс, Златоуст, Кыштым, Троицк, состояние памятников истории и культуры в Верхнеуральске значительно лучше. В целом, город обладает огромным туристическим потенциалом. Кроме описанных памятников, в городе есть и много выявленных объектов культурного наследия. Уникально расположение города на границе Европы и Азии, проходящей по реке Урал. Замечателен сквер из 40 даурских лиственниц, посаженных казаками, участвовавшими в русско-японской войне. Огромный интерес представляет православное кладбище с десятками хорошо сохранившихся каменных надгробий конца 19-го - начала 20-го веков.

Автор: Юрий Латышев

Оригинал статьи: https://arhistrazh.livejournal.com/133027.html

.