На главную


Катав-Ивановский район: объекты культурного наследия федерального и регионального значения

Катав-Ивановский район: объекты культурного наследия федерального и регионального значения

Завершена работа по созданию базы данных описаний объектов культурного наследия регионального значения по Катав-Ивановскому муниципальному району. Ранее такие же базы данных были созданы по Верхнеуральскому муниципальному району, Верхнеуфалейскому городскому округу, Златоусту, Каслинскому муниципальному району, Копейску, Коркино, Кусинскому муниципальному району, Кыштыму, Магнитогорску, Миассу, Саткинскому муниципальному району, Троицку, Чебаркульскому району и Челябинску.

Структура описания примерно следующая: название, современная фотография, фрагмент карты с указанием месторасположения объекта, исторические фотографии, текст, ссылки на первоисточники. Все описания размещены в сообществе "АрхиСтраж". В случае получения замечаний, исправлений, дополнений текст описания можно легко отредактировать. Для удобства поиска по одной фотографии всех объектов культурного наследия регионального значения размещено в альбоме в группе "АрхиСтраж" в Facebook. Фотографии размещены примерно в хронологическом порядке в зависимости от даты создания объекта.

Из 10 описанных объектов культурного наследия Катав-Ивановского муниципального района, который внесены в государственный реестр, 1 - федерального значения и 9 - регионального значения. К сожалению, в 1989 году в Катав-Ивановске демонтирован Памятник борцам революции, погибшим в 1917 г.

Автор: Юрий Латышев

Оригинал статьи: https://arhistrazh.livejournal.com/147045.html