На главную


Красноармейский район: объекты культурного наследия регионального значения

Красноармейский район: объекты культурного наследия регионального значения

Завершена работа по созданию базы данных описаний объектов культурного наследия регионального значения по Красноармейскому району. Ранее такие же базы данных были созданы по Аргаяшскому муниципальному району, Ашинскому муниципальному району, Верхнеуральскому муниципальному району, Верхнеуфалейскому городскому округу, Златоусту, Карабашскому городскому округу, Каслинскому муниципальному району,Катав-Ивановскому муниципальному району, Копейску, Коркино, Кусинскому муниципальному району, Кыштыму, Магнитогорску, Миассу, Нязепетровску, Саткинскому муниципальному району, Троицку, Чебаркульскому району и Челябинску.

Структура описания примерно следующая: название, современная фотография, фрагмент карты с указанием месторасположения объекта, исторические фотографии, текст, ссылки на первоисточники. Все описания размещены в сообществе "АрхиСтраж". В случае получения замечаний, исправлений, дополнений текст описания можно легко отредактировать. Для удобства поиска по одной фотографии всех объектов культурного наследия регионального значения размещено в альбоме в группе "АрхиСтраж" в Facebook. Фотографии размещены примерно в хронологическом порядке в зависимости от даты создания объекта.

В Красноармейском районе из 9 объектов культурного наследия регионального значения - 8 зданий православных храмов, из которых в приличном состоянии только один, в Харино. Началось восстановление церкви в селе Алабуга. Остальные шесть зданий бывших церквей - памятников истории и культуры регионального значения - в заброшенном и бесхозном состоянии. Они не нужны никому - ни областным и региональным властям, ни РПЦ. Путаница с памятником первому председателю сельсовета в селе Ачликуль. В официальных документах указана фамилия Хуснутдинова, а убит был в 1931 году Хурамшин.

Автор: Юрий Латышев

Оригинал статьи: https://arhistrazh.livejournal.com/157287.html

.