На главную


Памятники истории и культуры города Южноуральска

Памятники истории и культуры города Южноуральска.

Южноура?льск -- город (с 1963 года) в Челябинской области России. Город расположен на реке Увельке, в 88 км от Челябинска и в 7 км от железнодорожной станции Нижнеувельская, находящейся на железнодорожной линии Челябинск -- Троицк, от которой к городу протянута железнодорожная ветка с конечной станцией Южноуральск.

Нижнеувельская станица

Нижнеувельский острог был заложен в нижнем течении реки Увельки казаками Исетского войска в 1745 году по приказу первого губернатора Оренбургской губернии Ивана Неплюева. Несмотря на удаленность от внешней границы, Нижнеувельская крепость имела большое значение как промежуточный пункт постового тракта между Челябинской и Троицкой крепостями. Именно по этому пути везли продовольствие, металл, огневые припасы и многое другое. За поддержку восстания под предводительством Емельяна Пугачева 1773--1775 годы, гарнизон Нижнеувельский был расформирован, она потеряла статус крепости и стала официально именоваться слободой.

В 1776 году в Нижнеувельскую слободу переносится управление одноимённой волостью. По высочайшему Указу императора Николая I от 4 мая 1843 года о причислении крестьян к казачьему сословию в связи с потребностью государства в военных формированиях, Нижнеувельская слобода получила статус станицы 3-го Троицкого отдела Оренбургского войска. В мае 1924 года станица была преобразована в село Увельское, создан Увельский район в составе Троицкого округа. В 1939 году административный центр района был перенесен в пристанционный поселок Нижнеувельский, расположенный в 7 км от станицы.

Посёлок Южноуральск (1948--1961)

Нижнеувельская станица получила второе рождение в конце 40-х годов XX века, когда вблизи неё стали возводить Южноуральскую государственную районную электростанцию (ЮГРЭС). В 1948 году возник рабочий посёлок на месте станицы и стал называться Южноуральским. С 28 августа 1950 года стал посёлком городского типа.

Город Южноуральск (с 1963 года)

С 1 февраля 1963 года Южноуральск получил статус города. С 2005 года -- городской округ.

Единственная и самая полная публикация об истории города:

Южноуральск: крепость, станица, город / [ред.-сост. А. Летягин]. - Южноуральск : Автограф, 1995. - 285, [2] с., [8] л. ил.

Несмотря на более чем 270-летнюю историю в городе нет ни одного объекта культурного наследия, включённого в государственный реестр.

Выявленных объектов культурного наследия в настоящее время всего пять.

Самый старый выявленный памятник истории и культуры в Южноуральске - это здание бывшего казачьего училища.

Самый интересный выявленный объект культурного наследия - дом пимоката Анциферова.

Советский период памятников истории и культуры представлен дворцом культуры "Энергетик" и зданием бывшего дома пионеров.

Совершенно непонятная история с выявленным объектом культурного наследия "Дом казачий". В тетради юного краеведа "Южноуральский городской округ", изданной в 2007 году издательством "Абрис" есть такая фраза: "Пройдём по самой исторической улице города. Вот дом №102. В 1920 году здесь располагался райком комсомола, впоследствии в 1928-30 годы - роддом на 5 коек. Дом №104 до сих пор поражает своей основательностью и коваными воротами - в нём размещался магазин промышленных товаров купцов Яушевых. В доме №106 - в 20-х годах располагался райком партии, потом - врачебный пункт." В настоящее время точно идентифицировать можно только так называемый магазин Яушевых, но он находится сейчас по адресу ул. Советская, 100, а не на Советской, 104, как в тетради юного краеведа. Ориентируясь на магазин, можно определить, что так называемый "казачий дом" - это дом, где сейчас почта - ул. Советская 98. Если же имелся в виду дом по ул. Советской, 102 в соответствии с нынешней нумерацией, то этот дом значительно перестроен.

В отличие от так называемого "Дома казачьего", наиболее достоин включения в перечень выявленных объектов культурного наследия здание бывшего магазина купцов Яушевых.

Как уже отмечалось выше, краеведы г. Южноуральска, считают, что по адресу: ул. Советская, 100 находится здание бывшего магазина купцов Яушевых. Данное утверждение не подтверждено документально, но данная версия вполне правдоподобна, так как через станицу Нижнеувельскую по улице Большой (ныне улица Советская) проходил почтовый тракт из Троицка в Челябинск. Известно также, что купцы Яушевы имели магазины и лавки не только в Троицке и Челябинске, но в ряде близлежащих селений. Следует отметить, что это единственный сохранившийся в городе Южноуральске и Увельском районе образец каменного магазина периода XIX в. - начала XX в.

Автор: Юрий Латышев

Оригинал статьи: https://arhistrazh.livejournal.com/187325.html